Santé mentale du jeune enfant

ECHO CHU Sainte-Justine


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Inscription gratuite mais obligatoire!

Engagement à l'inscription:

  • Participer aux 5 séances.
  • Soumettre un cas pour discussion.
  • Répondre aux différents sondages d'évaluation.

Les problèmes de santé mentale sont plus fréquents que l’on croit chez le jeune enfant (de 0 à 5 ans). Ces problèmes ont un impact majeur sur son développement et sa famille.  Ceux-ci sont parfois complexes à comprendre à cause des associations fréquentes avec les dimensions affectives (ex. enjeux relationnels parent-enfant) et développementales chez cette population. Cette complexité va influencer grandement les stratégies thérapeutiques à mettre en place.  

Vous êtes un(e) médecin ou un(e) professionnel(le) et…

  • Vous vous sentez parfois démuni(e) face aux besoins de santé mentale du jeune enfant ?
  • Vous aimeriez discuter de vos cas avec une équipe interdisciplinaire ?

Le CHU Sainte-Justine offre une possibilité de développement professionnel continu de 5 séances de télémentorat via Zoom, débutant le 18 septembre 2025, de 12 h à 13 h 30.

Le déroulement consiste en une séance de 90 minutes une fois par trois semaines, de septembre à décembre 2025.


 

Public cible

Ce programme s'adresse en priorité aux intervenant(e)s suivant(e)s :

  • Médecins
  • Pédiatres
  • Infirmières et infirmiers
  • Pharmacien(ne)s
  • Éducatrices et éducateurs spécialisés
  • Travailleuses et travailleurs sociaux
  • Psychologues
  • Psychoéducatrices et psychoéducateurs
  • Orthophonistes
  • Ergothérapeutes
  • ou autres professionnel(le)s concerné(e)s

Le programme est offert en priorité mais non exclusivement aux intervenant(e)s auprès des jeunes enfants qui oeuvrent hors des grands centres urbains du Québec.

Veuillez noter qu'il est requis que chaque participant(e) soumette un cas qui pourrait être sélectionné pour discussion lors d'une des séances. 

Les participant(e)s s'engagent à répondre aux différents sondages d'évaluation.

Format

Le programme est composé de 5 séances de 90 minutes.

La première partie de la rencontre est consacrée à la présentation d'une capsule de formation présentée par un(e) expert(e). 

La deuxième partie de la séance est consacrée à une discussion d'un cas réel anonymisé soumis par un(e) participant(e). 

Cette partie comprend une période de questions, par les participant(e)s et les expert(e)s, suivie de recommandations par les membres experts de l'équipe.

Objectifs de la formation

  • Se familiariser avec les enjeux de santé mentale du jeune enfant de 0 à 5 ans en tenant compte des particularités développementales de cet âge.  
  • Développer leur compréhension clinique concernant des approches d'évaluation.
  • Se familiariser avec différentes interventions et stratégies de soins centrées sur l'enfant et sa famille en favorisant leur bien-être.

Dates des séances

Les séances auront lieu de 12 h à 13 h 30 aux dates suivantes :

  • Jeudi 18 septembre 2025 (Séance 1)
  • Jeudi 9 octobre 2025 (Séance 2)
  • Jeudi 30 octobre 2025 (Séance 3)
  • Jeudi 20 novembre 2025 (Séance 4)
  • Jeudi 11 décembre 2025 (Séance 5)

Contenu du programme

Le programme abordera les principaux défis auxquels sont confrontés au quotidien les intervenant(e)s en première et deuxième ligne de santé mentale en termes de diagnostic, d'intervention, d'orientation et de collaboration.

À travers thèmes spécifiques, il vise à familiariser les participant(e)s à une approche centrée sur l'usager, une approche globale tenant compte des différentes composantes d'une situation, à la recherche de solutions tenant compte de l'environnement de soins disponible.

Programme des séances

Séance 1

18 septembre 2025 

CApsule didactique

Psychopharmacologie pour les jeunes enfants

Par Mutsuko Emond-Nakamura, psychiatre et psychiatre de l’enfant et l’adolescent

Les participant(e)s vont :

 

  • Reconnaître les indications cliniques pertinentes à la prescription chez les enfants de moins de 6 ans 
  • Apprendre des caractéristiques des médicaments utilisés en petite enfance  
  • Appliquer les principes de prudence et de bonnes pratiques en psychopharmacologie pour les jeunes enfants
+ Discussion d'un cas soumis par les participant(E)s

Séance 2

9 octobre 2025

Capsule didactique

Le développement du langage des jeunes enfants et la santé mentale parentale  

Par Jade Dubuc, orthophoniste, CHU Sainte-Justine

Les participant(e)s vont :

  • Reconnaître les signes d'un développement langagier atypique en contexte de pédopsychiatrie 
  • Comprendre les liens entre le développement du langage chez les jeunes enfants et la santé mentale parentale 
  • Identifier des stratégies d’intervention pour favoriser le développement langagier dans un contexte de vulnérabilité parentale et une approche multidisciplinaire 
+ DISCUSSION D'UN CAS SOUMIS PAR LES PARTICIPANT(E)S

Séance 3

30 octobre 2025

Capsule didactique

Syndrome de l'enfant vulnérable

Par Laurence Beaulieu-Genest, pédiatre du développement, CHU Sainte-Justine

Les participant(e)s vont :

  • Définir le syndrome de l’enfant vulnérable et reconnaître ses manifestations cliniques typiques 
  • Identifier les facteurs de risque liés à l’émergence de ce syndrome 
  • Appliquer des stratégies cliniques pour intervenir de façon préventive et thérapeutique 
+ DISCUSSION D'UN CAS SOUMIS PAR LES PARTICIPANT(E)S

Séance 4

20 novembre 2025

Capsule didactique

Enjeux alimentaires chez les jeunes enfants (titre provisoire)

Par Malekava Khaksar, ergothérapeute 

Les participant(e)s vont :

  • À venir
+ DISCUSSION D'UN CAS SOUMIS PAR LES PARTICIPANT(E)S

Séance 5

11 décembre 2025  

CAPSULE DIDACTIQUE

L'attachement chez les jeuneenfants autistes (titre provisoire)

Par Chantal Cyr, Professeure titulaire | Département de psychologie UQAM 
Titulaire de la Chaire de recherche du Canada sur l’attachement et le développement de l’enfant 
Membre du Collège de la Société Royale du Canada 
Directrice du Laboratoire d’Études sur le Développement de l’Enfant et sa Famille (LEDEF) 
Chercheur Institut Universitaire Jeunes en Difficulté CIUSSS Centre-Sud de l’Île de MTL, et

Barbara Dufour, psychologue clinicienne, CHU Sainte-Justine 

Les participant(e)s vont :

  • À venir 
+ DISCUSSION D'UN CAS SOUMIS PAR LES PARTICIPANT(E)S

 

Accréditation

Une attestation de présence sera remise aux participant(e)s.

Équipe et coordination du programme

DIRECTION DU PROGRAMME

  • Docteure Mutsuko Emond-Nakamura, directrice, psychiatre et psychiatre de l'enfant et de l'adolescent, directrice, CHU Sainte-Justine
  • Docteure Irena Stikarovska, codirectrice, psychiatre et psychiatre de l'enfant et de l'adolescent, co-directrice, CHU Sainte-Justine
  • Docteur Martin St-André, codirecteur, psychiatre et chef médical, CHU Sainte-Justine

MEMBRES DU HUB
  • Docteure Laurence Beaulieu-Genestpédiatre du développement
  • Madame Marilyne Bénard, psychoéducatrice, CHU Sainte-Justine
  • Docteure Frédérique Berger-Caron, pédiatre du développement, Centre intégré de santé et de services sociaux de la Montérégie-Ouest
  • Madame Geneviève Carobene, psychologue, CHU Sainte-Justine
  • Madame Malekava Khaksarergothérapeute
  • Madame Jade Dubuc, orthophoniste, CHU Sainte-Justine
  • Madame Marylène Racineinfirmière-clinicienne, CHU Sainte-Justine
  • Madame Loli Sénéchal-Berthiaume, travailleuse sociale, CHU Sainte-Justine

Avec le soutien de Philippe Dodin, bibliothécaire, CHU Sainte-Justine


COORDINATION DU PROGRAMME

  • Laurence Koslosky, conseillère en gestion d'événements, direction de l'enseignement et de l'innovation pédagogique, CHU Sainte-Justine
  • Valérie Calédec, conseillère en gestion d'événements, direction de l'enseignement et de l'innovation pédagogique, CHU Sainte-Justine

En savoir plus

Pour toute question en lien avec le programme de télémentorat ECHOMD CHU Sainte-Justine - Santé mentale du jeune enfant, écrivez-nous à echo.hsj@ssss.gouv.qc.ca

Vous aimeriez être informé(e) des dates des prochains cycles de ce programme ?
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À propos de cette page
Mise à jour le 13 mai 2025
Créée le 31 octobre 2022
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