Enjeux éthiques en pédiatrie

ECHO CHU Sainte-Justine


S'inscrire

Inscription gratuite, mais obligatoire!

Engagement à l'inscription:

  • Participer aux 6 séances
  • Répondre aux sondages d'évaluation du programme
  • Soumettre un cas pour discussion.

De la périnatalité à l'adolescence, les soignant(e)s œuvrant dans le domaine de la pédiatrie jouent un rôle crucial dans la santé et le bien-être des enfants en offrant des soins holistiques qui tiennent compte à la fois des besoins des enfants, des besoins et valeurs de leurs parents et leurs environnements.

Ainsi, ces soignant(e)s doivent souvent naviguer dans des contextes sociaux et culturels diversifiés. Ces réalités exigent donc une grande sensibilité éthique afin d'être en mesure d’adresser les situations complexes et les enjeux éthiques qui émergent dans ce domaine.

C’est ce que nous souhaitons aborder dans ce projet ECHO. À l’aide de capsules didactiques sur l’éthique pédiatrique et de discussions de cas inspirés de cas complexes vécus, nous souhaitons contribuer à enrichir la réflexion et la prise de décision éthique chez les soignant(e)s œuvrant auprès d'une patientèle pédiatrique à travers le Québec.

Vous êtes un(e) médecin ou un(e) professionnel(le) et…   

  • Vous vous sentez parfois démuni(e) face aux enjeux éthiques en pédiatrie ou vous désirez développer votre aisance pour faire face à ces situations cliniques?  
  • Vous aimeriez discuter de vos cas avec une équipe interdisciplinaire ?

Le CHU Sainte-Justine offre une possibilité de développement professionnel continu de 6 séances de télémentorat via Zoom, débutant le 22 janvier 2026, de 12 h  à 13 h 15. 

Le déroulement consiste en une séance de 75 minutes une fois aux 6 semaines.


Public cible

Ce programme ECHOMD s’adresse en priorité, mais non exclusivement, aux intervenant(e)s :

  • médecins omnipraticien(ne)s,
  • pédiatres,
  • psychiatres,
  • obstétricien(ne)s-gynécologues,
  • infirmiers et infirmières,
  • psychologues, 
  • pharmacien(ne)s,
  • psychoéducateurs et psychoéducatrices,
  • travailleurs sociaux et travailleuses sociales,
  • thérapeutes familiaux et conjugaux, 
  • éducateurs et éducatrices spécialisé(e)s,
  • ou tout autres spécialistes médicaux et autres professionnel(le)s de la santé

du réseau de la santé et services sociaux (RSSS) œuvrant auprès d'une patientèle pédiatrique à travers le Québec ainsi que les éthiciens du RSSS. 

Format

Le programme sera composé de 6 séances de 75 minutes une fois aux 6 semaines.

La première partie de la rencontre est consacrée à la présentation d'une capsule de formation présentée par un(e) expert(e). 

La deuxième partie de la séance est consacrée à une discussion d'un cas réel anonymisé soumis par un(e) participant(e). 

Cette partie comprend une période de questions, par les participant(e)s et les expert(e)s, suivie de recommandations par les membres experts de l'équipe.

Objectifs de la formation et compétences visées

  • Cultiver le développement et le perfectionnement du raisonnement et de l'analyse éthique des soignants.
  • Explorer les divers enjeux éthiques et situations complexes liées à la patientèle pédiatrique.
  • Augmenter la capacité de prise en charge des situations éthiques complexes.

Les compétences (rôles CanMEDS) visées par ce programme sont :

  • L'expertise
  • La collaboration
  • La communication
  • La gestion
  • La promotion de la santé
  • L'érudition
  • Le professionnalisme

Dates des séances

Les séances auront lieu de 12 h à 13 h 15 aux dates suivantes :

  • Jeudi 22 janvier 2026 (Séance 1)
  • Jeudi 19 février 2026 (Séance 2)
  • Jeudi 16 avril 2026 (Séance 3)
  • Jeudi 28 mai 2026 (Séance 4)
  • Jeudi 10 septembre 2026 (Séance 5)
  • Jeudi 22 octobre 2026 (Séance 6)

Programme des séances

Séance 1

22 janvier 2026  

CAPSULE DIDACTIQUE

Meilleur intérêt de l'enfant 

Par Magdalena Jaworski, pédiatre du développement | CHU Sainte-Justine 

Les participant(e)s vont :

  • Nommer 3 principes globaux qui soutiennent la détermination du meilleur intérêt pour l'enfant
  • Analyser les limites du meilleur intérêt comme principe pour prendre des décisions pour autrui
+ Discussion d'un cas soumis par les participant(E)s

Séance 2

19 février 2026  

CAPSULE DIDACTIQUE

Consentement aux soins et prise de décision partagée

Par Antoine Payot, néonatalogiste | CHU Sainte-Justine 

Les participant(e)s vont :

  • Identifier les spécificités du consentement aux soins en pédiatrie
  • Comparer une vision procédurale du consentement à une approche relationnelle axée sur la compréhension partagée
+ DISCUSSION D'UN CAS SOUMIS PAR LES PARTICIPANT(E)S

Séance 3

16 avril 2026  

CAPSULE DIDACTIQUE

Les enjeux éthiques du signalement aux services de protection de la jeunesse

Par Clara Low Décarie, pédiatre | CIUSSS de l’Estrie-CHUS 

Les participant(e)s vont :

  • Décrire les enjeux liés au sous-signalement de la maltraitance en pédiatrie
  • Analyser les obstacles au signalement des situations de maltraitance
  • Identifier la complexité des situations où la santé ou la sécurité d’un enfant est compromise
+ DISCUSSION D'UN CAS SOUMIS PAR LES PARTICIPANT(E)S

Séance 4

28 mai 2026  

CAPSULE DIDACTIQUE

Considérer les aspects migratoires, culturels et de croyances afin d’offrir des soins culturellement sensibles

Par Ariane Boyer, psychologue à la clinique pédiatrique transculturelle | Hôpital Maisonneuve-Rosemont 

Les participant(e)s vont :

  • Décrire les enjeux-types rencontrés en contexte pédiatrique auprès de familles issues de la diversité culturelle (volets migratoire, culturel et croyances)
  • Identifier des outils transculturels permettant de réduire la distance et de gérer les chocs culturels
+ DISCUSSION D'UN CAS SOUMIS PAR LES PARTICIPANT(E)S

Séance 5

10 septembre 2026  

CAPSULE DIDACTIQUE

Défis cliniques et éthiques de la collaboration interdisciplinaire

Par Isabelle Tremblay, psychologue | CHU Sainte-Justine 

Les participant(e)s vont :

  • Décrire les forces et les défis cliniques du travail interdisciplinaire en pédiatrie
  • Identifier les forces et défis du travail interdisciplinaire dans des situations éthiques
  • Proposer des stratégies pour faciliter la collaboration interdisciplinaire lors de situations éthiques
+ DISCUSSION D'UN CAS SOUMIS PAR LES PARTICIPANT(E)S

Séance 6

22 octobre 2026  

CAPSULE DIDACTIQUE

Thème : Enjeux liés à la transition vers l’adulte

Par Marie-Josée Clermont, néphrologue pédiatrique | CHU Sainte-Justine 

Les participant(e)s vont :

  • Analyser les enjeux cliniques et éthiques liés à la transition des patients de la pédiatrie vers les soins pour adultes
  • Définir les critères d'une transition réussie
  • Élaborer des stratégies concrètes pour répondre aux enjeux identifiés, en intégrant des considérations éthique
+ DISCUSSION D'UN CAS SOUMIS PAR LES PARTICIPANT(E)S

Accréditation

La Direction du développement professionnel continu de la Faculté de médecine de l'Université de Montréal est pleinement agréée par l'Association des facultés de médecine du Canada (AFMC) et par le Collège des médecins du Québec (CMQ).
 
Déclaration de formation continue au Collège des médecins du Québec : Les médecins qui participent à cette activité peuvent déclarer 7.5 heure(s) de développement professionnel reconnu dans la catégorie A, sous l’onglet « Activité reconnue par un organisme québécois agréé en formation continue ».
 
La présente activité est une activité d'apprentissage collectif agréée (section 1), au sens que lui donne le programme de Maintien du certificat du Collège royal des médecins et chirurgiens du Canada; elle a été approuvée par la Direction du DPC de la Faculté de médecine de l’Université de Montréal pour un maximum de 7.5 heure(s).
 
Les participants doivent réclamer à leur ordre professionnel respectif un nombre d’heures conforme à leur participation.

Équipe et coordination du programme

DIRECTION DU PROGRAMME

  • Dr Antoine Payot (directeur du programme) : néonatalogiste, directeur du Bureau de l'éthique clinique, Responsable des programmes d’éthique clinique, Professeur titulaire | Faculté de médecine de l'Université de Montréal | CHU Sainte-Justine 
  • Vanessa Finley Roy (codirectrice) : travailleuse sociale et conseillère cadre en éthique clinique et organisationnelle, Bureau de l'éthique clinique | CHU Sainte-Justine

MEMBRES DU HUB

  • Ariane Boyer, psychologue à la clinique pédiatrique transculturelle | Hôpital Maisonneuve-Rosemont
  • Romane Couvrette, fellow en éthique clinique | CHU Sainte-Justine
  • Isabelle Fournier, conseillère en éthique, service d'éthique clinique et organisationelle | Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux du Centre-Sud-de-l'Île-de-Montréal  
  • Magdalena Jaworski, pédiatre du développement, membre de l’unité d’éthique clinique et organisationnelle | Centre de réadaptation Marie-Enfant
  • Marie-Claude Levasseur, professeure en sciences infirmières, membre de l’unité d’éthique clinique et organisationnelle | Université du Québec en Outaouais
  • Clara Low-Décarie, pédiatre, spécialisée en maltraitance, membre de l’unité d’éthique clinique et organisationnelle | CIUSSS de l’Estrie-CHUS
  • Isabelle Tremblay, psychologue, membre de l’unité d’éthique clinique et organisationnelle | CHU Sainte-Justine

Avec le soutien de Philippe Dodin, bibliothécaire, CHU Sainte-Justine


PRÉSENTATION

  • Marie-Josée Clermont, néphrologue pédiatrique | CHU Sainte-Justine

COORDINATION DU PROGRAMME

  • Valérie Calédec, conseillère en gestion d'événements, direction de l'enseignement et de l'innovation pédagogique | CHU Sainte-Justine

En savoir plus

Pour toute question en lien avec le programme de télémentorat ECHOMD CHU Sainte-Justine | Enjeux éthiques en pédiatrie, écrivez-nous à echo.hsj@ssss.gouv.qc.ca 

 

Vous aimeriez être informé(e) des dates des prochains cycles de ce programme ?
Abonnez-vous à notre liste d'envoi.

À propos de cette page
Mise à jour le 14 novembre 2025
Créée le 12 mars 2025
Signaler ou faire une remarque
 

Voir Grand pour l’amour des enfants

Avec le soutien de donateurs comme vous au cœur de la campagne majeure Voir Grand, nous conduisons les équipes soignantes vers les opportunités de la science et des nouvelles technologies pour que chaque enfant, où qu’il soit au Québec, accède au savoir-faire et au savoir-être uniques du CHU Sainte-Justine. Ensemble, unissons nos forces pour leur avenir.

Merci de voir grand avec nous.

Vous pouvez également faire votre don par la poste ou par téléphone au numéro sans frais 1-888-235-DONS (3667)

Nous contacter

514 345-4931

Légal

© 2006-2014 CHU Sainte-Justine.
Tous droits réservés. 
Avis légaux  Confidentialité  Sécurité  Crédits

Avertissement

Les informations contenues dans le site « CHU Sainte-Justine » ne doivent pas être utilisées comme un substitut aux conseils d’un médecin dûment qualifié et autorisé ou d’un autre professionnel de la santé. Les informations fournies ici le sont à des fins exclusivement éducatives et informatives.

Consultez votre médecin si vous croyez être malade ou composez le 911 pour toute urgence médicale.

CHU Sainte-Justine