Syndrome Gilles de la Tourette

ECHO CHU Sainte-Justine

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AUTOMNE 2025 - NOUVEAU CYCLE À VENIR - SPÉCIAL MILIEU SCOLAIRE

Un nouveau cycle du programme ECHO CHU Sainte-Justine - Syndrome Gilles de la Tourette est en préparation pour l'automne 2025. Plus de détails seront à venir dans les prochaines semaines.

Inscrivez-vous à la liste d'envoi pour obtenir les informations à propos des prochains cycles de ce programme ECHO. 

Merci de votre intérêt !

 

Le syndrome Gilles de la Tourette est un trouble neurodéveloppemental peu connu et complexe.

Vous faites partie du personnel enseignant, du personnel professionnel, du personnel de soutien, du personnel des services de garde ou du personnel d'encadrement ?

  • Vous vous sentez parfois démuni(e) face aux besoins des jeunes présentant un SGT ou vous désirez développer votre aisance pour faire face à ces situations cliniques ?
  • Vous aimeriez avoir des outils pour intervenir auprès de jeunes présentant un SGT dans un environnement scolaire ?
  • Vous aimeriez discuter de vos cas avec une équipe interdisciplinaire ?

Le CHU Sainte-Justine offre une possibilité de développement professionnel continu de 5 séances de télémentorat via Zoom, débutant le 25 septembre 2025, de 12 h à 13 h 30.

Le déroulement consiste en une séance de 90 minutes une fois par deux semaines, de septembre à décembre 2025.


 

Public cible

Ce programme de télémentorat ECHO s’adresse en priorité, mais non-exclusivement, aux intervenant(e)s œuvrant dans les milieux scolaires auprès de la clientèle SGT, incluant les :

  • Enseignant(e)s
  • Psychoéducatrices et psychoéducateurs
  • Psychologues
  • Ergothérapeutes
  • Orthophonistes
  • Orthopédagogues
  • Technicien(ne)s en éducation spécialisée
  • Travailleuses sociales et travailleurs sociaux
  • Autres professionnel(le)s de la santé ou de l’éducation.  

Les personnes admises au programme doivent soumettre un cas qui pourra être sélectionné pour présentation dans l'une des séances du programme.

Format

Le programme est composé de 5 séances de 90 minutes.

La première partie de la rencontre est consacrée à la présentation d'une capsule de formation présentée par un(e) expert(e). 

La deuxième partie de la séance est consacrée à une discussion d'un cas réel anonymisé soumis par un(e) participant(e). 

Cette partie comprend une période de questions, par les participant(e)s et les expert(e)s, suivie de recommandations par les membres experts de l'équipe.

Objectifs de la formation

En utilisant les discussions de cas, les présentations didactiques et les conversations, les participant(e)s seront en mesure de  

  • Développer leurs connaissances sur les meilleures pratiques en termes de la clarification diagnostique.   
  • Mieux comprendre le cycle circonstanciel et psychophysiologique qui augmente les tics et apprendre des stratégies de sensibilisation pour la famille et son entourage. 
  • Mieux comprendre l’impact des tics sur les apprentissages scolaires.  
  • Apprendre sur les interventions ciblant les tics en milieu scolaire. 
  • Connaître l’expérience vécue d’un jeune et sa famille présentant un SGT en milieu scolaire.

Dates des séances

Les séances auront lieu de 12 h à 13 h 30 aux dates suivantes :

  • Jeudi 25 septembre 2025 (Séance 1)
  • Jeudi 9 octobre 2025 (Séance 2)
  • Jeudi 23 octobre 2025 (Séance 3)
  • Jeudi 6 novembre 2025 (Séance 4)
  • Jeudi 20 novembre 2025 (Séance 5)

Contenu du programme

Le programme abordera les principaux défis auxquels sont confrontés au quotidien les intervenant(e)s en première ligne de santé mentale en termes d’approche clinique, de diagnostic, d'intervention, d'orientation et de modes de collaboration interdisciplinaire.

À travers 5 thèmes spécifiques, le programme vise à démystifier le Syndrome Gilles de la Tourette pour le milieu scolaire, suite à un premier cycle au printemps 2024. 

Programme des séances

Séance 1

25 septembre 2025

Capsule didactique

Le SGT et les troubles de tics: Les recommandations médicales et la médication

Par Inge Meijer, neurologue de l’enfant, et Leila Ben Amorpédopsychiatre | CHU Sainte-Justine

Les participant(e)s vont :

  • Se familiariser avec les symptômes spécifiques au diagnostic du SGT. 
  • Connaître la prévalence des troubles concomitants.
  • Mieux comprendre le fonctionnement des tics et leurs expressions.
+ Discussion d'un cas soumis par les participant(e)s

Séance 2

9 octobre 2025

Capsule didactique

Les tics et le Tourette complexe : leurs impacts sur les apprentissages scolaires​  

Par Lydia-Ann Savard, neuropsychologue | CHU Sainte-Justine

Les participant(e)s vont :

  • Comprendre les particularités cognitives pouvant influencer le fonctionnement du jeune pour mieux adapter ses interventions pédagogiques. 
  • Différencier les impacts primaires et secondaires sur les apprentissages afin de mieux outiller les intervenants scolaires dans les modalités d’apprentissage. 
+ DISCUSSION D'UN CAS SOUMIS PAR LES PARTICIPANT(e)S

Séance 3

23 octobre 2025

Capsule didactique

L’enseignement thérapeutique et la gestion des crises de colère

Par Audrey More, psychoéducatrice | CHU Sainte-Justine

Les participant(e)s vont :

  • Mieux comprendre le cycle circonstanciel et psychophysiologique qui augmente les tics. 
  • Apprendre des stratégies de sensibilisation pour l’école, la famille et son entourage. 
  • Apprendre des stratégies de gestion de la colère en lien avec les tics.
+ DISCUSSION D'UN CAS SOUMIS PAR LES PARTICIPANT(e)S

Séance 4

6 novembre 2025

Capsule didactique

Le syndrome de Gilles de la Tourette en milieu scolaire, comment intervenir ?

Par Marie-France Despatis, orthopédagogue et conseillère pédagogique dossiers institutionnels | CHU Sainte-Justine

Les participant(e)s vont :

  • Identifier les enjeux et obstacles à l’inclusion de l’élève ayant un SGT en milieu scolaire.
  • Outiller les intervenants sur les interventions universelles et personnalisées à favoriser avec l’élève ayant un SGT.
+ DISCUSSION D'UN CAS SOUMIS PAR LES PARTICIPANT(e)S

Séance 5

20 novembre 2025

CAPSULE DIDACTIQUE

Le soutien à la famille, la coordination de la clinique et l’arrimage entre la clinique et le milieu scolaire

Par Emeline Zarlenga, infirmière clinicienne, et Marie-France Despatis, orthopédagogue et conseillère pédagogique dossiers institutionnels | CHU Sainte-Justine 

Les participant(e)s vont :

  • Connaitre l’expérience d'un patient qui a passé à travers le réseau de la santé et sa trajectoire.
  • Connaitre l’offre de service de la clinique.
  • Connaitre les ressources communautaires offertes aux patients ayant un SGT.
+ DISCUSSION D'UN CAS SOUMIS PAR LES PARTICIPANT(e)S

Accréditation

Une attestation de présence sera remise aux participant(e)s.

Équipe et coordination du programme

DIRECTION DU PROGRAMME

  • Inge Meijer, directrice, neurologue de l’enfant | CHU Sainte-Justine
  • Emeline Zarlenga, codirectrice, infirmière clinicienne coordonnatrice | CHU Sainte-Justine

MEMBRES DU HUB

  • Leila Ben Amor, pédopsychiatre | CHU Sainte-Justine
  • Audrey More, psychoéducatrice | CHU Sainte-Justine
  • Frédéric Pedneault, psychologue | Milieu scolaire
  • Nathalie Pételle, directrice générale | Association Québécoise du syndrome de la Tourette
  • Lydia-Ann Savard, neuropsychologue | CHU Sainte-Justine

Avec le soutien de :

  • Philippe Dodin, bibliothécaire, CHU Sainte-Justine
  • Émilie Tremblay-Gravel, Ergothérapeute - Chargée de projet Tourette, CHU Sainte-Justine

COORDINATION DU PROGRAMME

  • Laurence Koslosky, conseillère en gestion d'événements, direction de l'enseignement et de l'innovation pédagogique, CHU Sainte-Justine
  • Valérie Calédec, conseillère en gestion d'événements, direction de l'enseignement et de l'innovation pédagogique, CHU Sainte-Justine

En savoir plus

Pour toute question en lien avec le programme de télémentorat ECHO® CHU Sainte-Justine - Syndrome Gilles de la Tourette, écrivez-nous à echo.hsj@ssss.gouv.qc.ca

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À propos de cette page
Mise à jour le 28 mars 2025
Créée le 31 octobre 2022
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