Diversité de genre enfance et adolescence

ECHO CHU Sainte-Justine

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PROGRAMME COMPLET

Nous avons atteint le nombre de participant(e)s maximal et ne prenons plus d'inscriptions pour ce cycle du programme ECHO CHU Sainte-Justine - Diversité de genre enfance et adolescence. 

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Merci de votre intérêt !

 

Les demandes de service liées à la diversité de genre sont de plus en plus fréquentes en contexte de soins pédiatriques. Au CHU Sainte-Justine, les délais d'attente sont souvent de plus de 12 mois pour accéder à des soins spécialisés. Pour diminuer la détresse vécue par cette patientèle, il est important de travailler en interdisciplinarité et d'offrir des soins de proximité au moment opportun. 

  • Vous vous sentez parfois démuni(e) face aux besoins d’enfants et d’adolescent(e)s trans, non-binaires et de diverses identités de genre et de leur famille, ou vous désirez développer votre aisance pour mieux accompagner ces jeunes et leur famille en contexte clinique  
  • Vous aimeriez discuter de vos cas avec une équipe interdisciplinaire ?  

Le CHU Sainte-Justine offre une possibilité de développement professionnel continu de 8 séances de télémentorat via Zoom, débutant le 12 septembre 2025, de 12 h 10 à 13 h 30.

Le déroulement consiste en une séance de 80 minutes une fois par deux semaines, de septembre à décembre 2025.

De plus, en participant au programme ECHOMD, vous participez à la recherche sur l'amélioration des pratiques et leur transmission au bénéfice de la population trans, non-binaire et de diverses identités de genre durant une période charnière de leur développement.


 

Public cible

Ce programme ECHOMD s'adresse en priorité, mais non exclusivement, aux intervenant(e)s :

  • Médecins omnipraticien(ne)s
  • Pédiatres
  • Psychiatres
  • Obstétricien(ne)s-gynécologues
  • Infirmières et infirmiers
  • Psychologues
  • Pharmacien(ne)s
  • Psychoéducatrices et psychoéducateurs
  • Travailleuses et travailleurs sociaux
  • Thérapeutes familiaux et conjugaux
  • ou tout autres spécialistes médicaux et autres professionnel(le)s de la santé)

qui oeuvrent en santé trans en contexte pédiatrique au Québec. 

Les participant(e)s s'engagent à soumettre un cas afin de nous permettre de sélectionner des cas qui seront présentés pour discussion au cours d'une séance de télémentorat.

Les participant(e)s s'engagent également à répondre aux différents sondages d'évaluation du programme.

Format

Le programme est composé de 8 séances de télémentorat de 80 minutes.

La première partie de la rencontre est consacrée à la présentation d'une capsule de formation présentée par un(e) expert(e). 

La deuxième partie de la séance est consacrée à une discussion d'un cas réel anonymisé soumis par un(e) participant(e). 

Cette partie comprend une période de questions, par les participant(e)s et les expert(e)s, suivie de recommandations par les membres experts de l'équipe.

Objectifs de la formation et compétences visées

Les participant(e)s vont :

  • Appliquer une approche d'affirmation pour la prise en charge et l'accompagnement d'enfants et d'adolescent(e)s transgenres, non-binaires et de diverses identités de genre et leurs familles et entourage
  • Résumer les différentes interventions sociales, cosmétiques, médicales et légales permettant aux enfants et aux adolescent(e)s transgenres, non-binaires et de diverses identités de genre d'affirmer leur identité de genre
  • Soutenir les enfants et adolescent(e)s transgenres, non-binaires et de diverses identités de genre lors d'incertitudes ou de variation dans leur parcours d'identité de genre

Les compétences (rôles CanMEDS) visées par ce programme sont :

  • L'expertise
  • La collaboration
  • La communication
  • La gestion
  • La promotion de la santé
  • L'érudition
  • Le professionnalisme

Dates des séances

Les séances auront lieu de 12 h 10 à 13 h 30 aux dates suivantes :

  • Vendredi 12 septembre 2025 (Séance 1)
  • Vendredi 26 septembre 2025 (Séance 2)
  • Vendredi 10 octobre 2025 (Séance 3)
  • Vendredi 24 octobre 2025 (Séance 4)
  • Vendredi 7 novembre 2025 (Séance 5)
  • Vendredi 21 novembre 2025 (Séance 6)
  • Vendredi 5 décembre 2025 (Séance 7)
  • Vendredi 19 décembre 2025 (Séance 8)

Contenu du programme

Le programme abordera les principaux défis auxquels sont confrontés au quotidien les intervenant(e)s en santé trans en milieu pédiatrique en termes d'approche clinique, de diagnostic, d'intervention, d'orientation et de modes de collaboration interdisciplinaire.

À travers 8 thèmes spécifiques (voir le programme des séances du cycle), le programme vise à familiariser les participant(e)s à une approche trans-inclusive, tout en respectant les dernières recommandations (2022) de la World Professional Association for Transgender Health (WPATH) et de la Société canadienne de pédiatrie (2023).

L'équipe du hub ECHOMD CHU Sainte-Justine - Diversité de genre enfance et adolescence est composée d'expert(e)s qui interviennent auprès de la patientèle trans et non-binaire et de leurs familles et entourage. 

Programme des séances

Séance 1

12 septembre 2025

Capsule didactique

Notions de base et évaluation : identité de genre et développement chez les enfants et les adolescent(e)s

Par Nicholas Chadi, pédiatre et clinicien-chercheur, CHU Sainte-Justine

Les participant(e)s vont :

  • Démystifier les concepts de base par rapport à la formation, l'exploration, et l'expression de l'identité de genre chez les enfants et les adolescent(e)s
  • Reconnaître l'importance de la prise en charge interdisciplinaire pour l'accompagnement des jeunes transgenres et non-binaires
  • Identifier les éléments requis afin d'évaluer la capacité à consentir aux soins d'affirmation de genre de manière éclairée selon les standards de soins actuels
+ Discussion d'un cas soumis par les participant(E)s

Séance 2

26 septembre 2025

Capsule didactique

Démarche d'affirmation de genre

Par Claire Lefebvre, pédiatre, CHU Sainte-Justine

Les participant(e)s vont :

  • Utiliser les différents outils et ressources permettant l'évaluation et l'affirmation de l'identité de genre au plan social et légal
  • Explorer l'expérience en lien avec l'identité de genre chez les enfants prépubères et les adolescent(e)s à l'aide de l'approche HEADSS/SHADESS
  • Aborder les risques de regrets ou de variation de parcours dans le processus d'obtention d'un consentement libre et éclairé
+ DISCUSSION D'UN CAS SOUMIS PAR LES PARTICIPANT(E)S

Séance 3

10 octobre 2025

Capsule didactique

Soutien à la famille et à l'entourage

Par Heidi Shapiro, travailleuse sociale, CHU Sainte-Justine

Les participant(e)s vont :

  • Comprendre les différentes phases d'acceptation et de cheminement des familles et de l'entourage par rapport à l'identité de genre
  • Aborder les stratégies d'intervention et de soutien pour les familles et l'entourage de jeunes trans, non-binaires et de diverses identités de genre, incluant les situations de refus parental et d'implication de la protection de la jeunesse
+ DISCUSSION D'UN CAS SOUMIS PAR LES PARTICIPANT(E)S

Séance 4

24 octobre 2025

Capsule didactique

Bloqueurs de puberté et suppression menstruelle

Par Rachel Scott, pédiatre-endocrinologue, CHU Sainte-Justine

Les participant(e)s vont :

  • Clarifier les indications et le suivi requis pour l'initiation des bloqueurs de puberté
  • Décrire les effets, effets secondaires et modes d'administration des différents bloqueurs de puberté ainsi que les différentes options pour la suppression menstruelle
+ DISCUSSION D'UN CAS SOUMIS PAR LES PARTICIPANT(E)S

Séance 5

7 novembre 2025

CAPSULE DIDACTIQUE

Chirurgies d'affirmation de genre

Par Jessica Martin, Directrice – Relations cliniques, GrS Montréal

Les participant(e)s vont :

  • Décrire les critères et modalités d'accès aux chirurgies d'affirmation de genre chez les adolescent(e)s et jeunes adultes
  • Résumer les différentes interventions chirurgicales d'affirmation de genre couvertes par le MSSS
  • Discuter des soins et considérations post-opératoires liés aux chirurgies d'affirmation de genre
+ DISCUSSION D'UN CAS SOUMIS PAR LES PARTICIPANT(E)S

Séance 6

21 novembre 2025

CAPSULE DIDACTIQUE

Hormonothérapie trans-affirmative

Par Lyne Chiniara, pédiatre-endocrinologue, CHU Sainte-Justine

Les participant(e)s vont :

  • Clarifier les indications et le suivi requis pour l'hormonothérapie affirmative en pédiatrie
  • Décrire les effets et modes d'administration de l'hormonothérapie chez les jeunes trans et non-binaires
+ DISCUSSION D'UN CAS SOUMIS PAR LES PARTICIPANT(E)S

Séance 7

5 décembre 2025

CAPSULE DIDACTIQUE

Identité de genre et neurodiversité

Par Dominique Pallanca, psychologue, CHU Sainte-Justine

Les participant(e)s vont :

  • Comprendre l'intersection et les impacts de la neurodiversité sur la diversité de genre en pédiatrie  
  • Intervenir auprès d'une clientèle trans, non-binaire et neurodiverse
+ DISCUSSION D'UN CAS SOUMIS PAR LES PARTICIPANT(E)S

Séance 8

19 décembre 2025

CAPSULE DIDACTIQUE

Identité de genre et santé mentale

Par Majorie Vadnais, psychiatre, CHU Sainte-Justine

Les participant(e)s vont :

  • Faire la distinction entre la dysphorie de genre et les comorbidités de santé mentale en pédiatrie
  • Intervenir en lien avec les comorbidités fréquentes dans la population pédiatrique trans et non-binaire (Dépression, anxiété, troubles de conduites alimentaires, TPL)
+ DISCUSSION D'UN CAS SOUMIS PAR LES PARTICIPANT(E)S

Accréditation

La Direction du développement professionnel continu de la Faculté de médecine de l'Université de Montréal est pleinement agréée par l'Association des facultés de médecine du Canada (AFMC) et par le Collège des médecins du Québec (CMQ).

Déclaration de formation continue au Collège des médecins du Québec :            

Les médecins qui participent à cette activité peuvent déclarer 10.75 heures de développement professionnel reconnu dans la catégorie A, sous l’onglet « Activité reconnue par un organisme québécois agréé en formation continue ».

La présente activité est une activité d'apprentissage collectif agréée (section 1), au sens que lui donne le programme de Maintien du certificat du Collège royal des médecins et chirurgiens du Canada; elle a été approuvée par la Direction du DPC de la Faculté de médecine de l’Université de Montréal pour un maximum de 10.75 heures.

Les participant(e)s doivent réclamer à leur ordre professionnel respectif un nombre d’heures conforme à leur participation.

Équipe et coordination du programme

DIRECTION DU PROGRAMME

Docteur Nicholas Chadi, pédiatre et clinicien-chercheur, CHU Sainte-Justine


MEMBRES DU HUB

  • Docteure Lyne Chiniara, pédiatre endocrinologue, CHU Sainte-Justine
  • Marie-Soleil Coutu, infirmière clinicienne pivot en clinique de diversité du genre, CHU Sainte-Justine
  • Philémon Julien, patient-partenaire
  • Docteure Claire Lefebvre, pédiatre, CHU Sainte-Justine
  • Dominique Pallanca, psychologue, CHU Sainte-Justine
  • Daphné Waskiewicz, travailleuse sociale, CHU Sainte-Justine

Avec le soutien de Philippe Dodin, bibliothécaire, CHU Sainte-Justine


PRÉSENTATIONS

  • Jessica Martin, Directrice – Relations cliniques, GrS Montréal
  • Docteure Rachel Scott, pédiatre-endocrinologue, CHU Sainte-Justine
  • Heidi Shapiro, travailleuse sociale, CHU Sainte-Justine
  • Docteure Majorie Vadnais, psychiatre, CHU Sainte-Justine

  • Valérie Calédec, conseillère en gestion d'événements, direction de l'enseignement et de l'innovation pédagogique, CHU Sainte-Justine

En savoir plus

Pour toute question en lien avec le programme de télémentorat ECHOMD CHU Sainte-Justine Diversité de genre enfance et adolescence, écrivez-nous à echo.hsj@ssss.gouv.qc.ca.  

 

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À propos de cette page
Mise à jour le 3 novembre 2025
Créée le 11 janvier 2023
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