Les problèmes de santé mentale périnatale sont parmi les complications les plus fréquentes en contexte de transition à la parentalité : dépression et anxiété périnatales, exacerbations de conditions médicales sous-jacentes, tableaux cliniques en lien avec le traumatisme, enjeux en lien avec la régulation des émotions. En plus du défi d’une juste compréhension multifactorielle de ces difficultés se pose aussi la question du dépistage, des modalités d’intervention, ainsi que celles liées au travail interdisciplinaire.
Vous êtes un(e) intervenant(e) du milieu de la santé et…
- Vous vous sentez parfois démuni(e) face aux besoins de santé mentale des personnes en contexte périnatal ou vous désirez développer votre aisance pour faire face à ces situations cliniques ?
- Vous aimeriez discuter de vos cas avec une équipe interdisciplinaire ?
Le CHU Sainte-Justine offre une possibilité de développement continu de 6 séances de télémentorat via Zoom, débutant le jeudi 30 janvier 2025 de 12 h à 13 h 30.
Le déroulement consiste en une séance de 90 minutes, une fois aux 4 semaines, de janvier à juin 2025.
VOLET DE RECHERCHE :
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Nous souhaitons vous inviter à prendre part au volet de recherche visant à évaluer la pertinence du contenu ainsi que votre expérience d’apprentissage ECHO®.
- Cette étude nécessitera que vous complétiez une série de questionnaires en ligne (15mins) et/ou participer à un groupe de discussion (60 mins)
- En guise de compensation pour votre participation, vous recevrez un carte-cadeau d’une valeur de 25$ pour compléter les questionnaires et/ou de 50 $ pour participer à un groupe de discussion.
Pour obtenir de plus amples informations sur la présente étude ou pour vous inscrire au volet recherche d’ECHO®, veuillez cliquer sur le lien ci-dessous :
https://portal.rimuhc.ca/cim/redcap/surveys/?s=YJLC9YR3TH8M7LH8
Si vous avez des questions, n'hésitez pas à communiquer avec nous.
Public cible
Ce programme ECHOMD s’adresse en priorité, mais non exclusivement, aux intervenant(e)s :
- Psychiatres
- Psychoéducatrices et psychoéducateurs
- Psychologues
- Chercheuses et chercheurs cliniques
- Omnipraticien(ne)s
- Gynécologues-obstétricien(ne)s
- Pédiatres
- Infirmières et infirmiers
- Sages-femmes
- Travailleuses et travailleurs sociaux
- Thérapeutes familiaux et conjugaux
- Pharmacien(ne)s
- Ergothérapeutes
- Physiothérapeutes
- Consultant(e)s en lactation
- Diététistes
- Nutritionnistes
- Autres spécialistes médicaux et autres professionnel(le)s de la santé)
du regroupement de l’Université de Montréal qui oeuvrent en périnatalité et en santé publique hors des grands centres urbains du Québec.
Format
Le programme est composé de 6 séances de 90 minutes.
La première partie de chaque rencontre est consacrée à la présentation d'une courte capsule de formation présentée par un(e) expert(e) suivie d'une période de questions.
La deuxième partie est consacrée à une discussion d'un cas réel anonymisé soumis par un(e) participant(e).
Cette partie comprend une période de questions, par les participant(e)s et les expert(e)s, suivie de recommandations par les membres experts de l'équipe.
Les recommandations sur le cas discuté sont par la suite envoyées par courriel à l'ensemble des participant(e)s.
En participant au programme ECHOMD CHU Sainte-Justine - Santé mentale périnatale, vous vous engagez à participer à toutes les séances du programme et à soumettre un cas pour discussion.
Parmi les cas soumis, six seront choisis pour discussion, répartis sur l'ensemble des six séances de télémentorat du programme.
Objectifs de la formation
- Se familiariser avec les conditions en santé mentale les plus courantes en période périnatale ;
- Développer une compréhension des facteurs de risque et de protection qui contribuent à la survenue des conditions psychiatriques périnatales, notamment la transition à la parentalité, les différentes prémorbidités et comorbidités, le fonctionnement familial et les dynamiques systémiques, les aspects médico-obstétricaux et les aspects socioculturels et de la diversité ;
- Améliorer la connaissance des services disponibles et l'aisance à y référer des familles, notamment les services non-médicaux (favorisation du mieux-être, psychothérapie, travail réseau, travail parent-enfant) et aussi les services médicaux (c.-à-d., psychopharmacologie, soutien aux conditions médicales).
Dates des séances
Les séances auront lieu de 12 h à 13 h 30 aux dates suivantes :
- Jeudi 30 janvier 2025 (Séance 1)
- Jeudi 20 février 2025 (Séance 2) (3 semaines après la 1ère séance, exceptionnellement)
- Jeudi 20 mars 2025 (Séance 3)
- Jeudi 17 avril 2025 (Séance 4)
- Jeudi 15 mai 2025 (Séance 5)
- Jeudi 12 juin 2025 (Séance 6)
Contenu du programme
Le programme abordera les principaux défis auxquels sont confrontés au quotidien les intervenant(e)s en première ligne de santé mentale en termes de diagnostic, d'intervention, d'orientation.
À travers six sujets spécifiques, le programme vise à familiariser les participant(e)s à une approche centrée sur l'usager, une approche globale tenant compte des différentes composantes d'une situation, à la recherche de solutions tenant compte de l'environnement de soins disponible.
L'équipe du hub ECHOMD CHU Sainte-Justine - Santé mentale périnatale est composée d'expert(e)s qui interviennent auprès de la clientèle en santé mentale périnatale.
Programme des séances
Séance 1
Jeudi 30 janvier 2025 de 12h à 13h30
Capsule didactique
Dépression périnatale : mieux comprendre et mieux intervenir
Par : Irena Stikarovska, psychiatre et psychiatre de l'enfant et de l'adolescent, et Geneviève Carobene, psychologue, CHU Sainte-Justine
Les participant(e)s vont :
- Distinguer le normal du pathologique et décrire les manifestations courantes de la dépression périnatale
- Survoler quelques stratégies courantes de dépistage de la dépression périnatale
- Aborder les différentes avenues de traitement de la dépression périnatale
+ Discussion d'un cas soumis par UN(E) participant(E)
Séance 2
Jeudi 20 février 2025 de 12h à 13h30
Capsule didactique
Le deuil périnatal (partie 2) : processus psychiques et pistes d'intervention
Par Raphaële Noël, psychologue et professeure agrégée, Département de psychologie, Université du Québec à Montréal
Les participant(e)s vont :
- Rappeler les spécificités du deuil périnatal et ses possibles complexités
- Comprendre les processus psychiques activés (processus de deuil et dimension traumatique)
- Explorer quelques pistes d'intervention individuelles et systémiques (le couple, la fratrie)
- Identifier les enjeux mobilisés chez les professionnel(le)s
+ DISCUSSION D'UN CAS SOUMIS PAR UN(E) PARTICIPANT(E)
Séance 3
Jeudi 20 mars 2025 de 12h à 13h30
Capsule didactique
Toi, Moi, Bébé : Un programme en ligne pour soutenir le bien-être et la santé mentale des nouvelles mamans et des futurs parents
Par Martin St-André, psychiatre, et Valérie Samson, Cadre conseil en sciences infirmières, CHU Sainte-Justine
Les participant(e)s vont :
- Présenter le programme Toi, Moi, Bébé (www.toimoibebe.ca)
- Démontrer l’utilisation du programme TMB en tant qu’outil de promotion de la santé mentale
- Démontrer l’utilisation du programme TMB en tant qu’adjuvant clinique
+ DISCUSSION D'UN CAS SOUMIS PAR UN(E) PARTICIPANT(E)
Séance 4
Jeudi 17 avril 2025 de 12h à 13h30
Capsule didactique
Comment aborder le traitement du TDAH en grossesse et allaitement
Par Geneviève Fortin, pharmacienne, et Irena Stikarovska, psychiatre et psychiatre de l'enfant et de l'adolescent, CHU Sainte-Justine
Les participant(e)s vont :
- Résumer les modalités de traitements du TDAH durant la période périnatale
- Présenter brièvement les données sur les médicaments psychostimulants durant la grossesse et l'allaitement
+ DISCUSSION D'UN CAS SOUMIS PAR UN(E) PARTICIPANT(E)
Séance 5
Jeudi 15 mai 2025 de 12h à 13h30
CAPSULE DIDACTIQUE
Améliorer l’offre de soins dans le contexte périnatal : L'importance du repérage de la qualité de la relation auprès du/de la partenaire et la violence conjugale pour la personne enceinte et l’enfant à naître
Par Karine Picard, travailleuse sociale, et Tina Montreuil, psychologue, CHU Sainte-Justine
Les participant(e)s vont :
- Comprendre l'impact de la qualité de la relation auprès du/de la partenaire et de la violence conjugale pendant la période périnatale
- Identifier des stratégies de dépistage efficaces pour évaluer la qualité de la relation auprès du/de la partenaire ainsi que la violence conjugale au cours de la période périnatale
- Reconnaître les obstacles au repérage de la qualité de la relation et de la violence conjugale
+ DISCUSSION D'UN CAS SOUMIS PAR UN(E) PARTICIPANT(E)
Séance 6
Jeudi 12 juin 2025 de 12h à 13h30
CAPSULE DIDACTIQUE
Sommeil et insomnie pendant la grossesse
Par Anna MacKinnon, psychologue, et Anabel Carmel, psychiatre et psychiatre de l'enfant et de l'adolescent, CHU Sainte-Justine
Les participant(e)s vont :
- Comprendre les changements du sommeil pendant la grossesse
- Reconnaître l'insomnie et les problèmes de sommeil pendant la grossesse, et prendre conscience de leurs conséquences potentielles
- Survoler les options de traitement de l'insomnie pendant la grossesse
+ DISCUSSION D'UN CAS SOUMIS PAR UN(E) PARTICIPANT(E)
Accréditation
Ordre des psychologues du Québec :
RA06746-24
Collège des Médecins du Québec :
La Direction du développement professionnel continu de la Faculté de médecine de l'Université de Montréal est pleinement agréée par l'Association des facultés de médecine du Canada (AFMC) et par le Collège des médecins du Québec (CMQ).
Déclaration de formation continue au Collège des médecins du Québec : Les médecins qui participent à cette activité peuvent déclarer 1.5 heure par séance pour un maximum de 9 heures de développement professionnel reconnu dans la catégorie A, sous l’onglet « Activité reconnue par un organisme québécois agréé en formation continue ».
La présente activité est une activité d'apprentissage collectif agréée (section 1), au sens que lui donne le programme de Maintien du certificat du Collège royal des médecins et chirurgiens du Canada; elle a été approuvée par la Direction du DPC de la Faculté de médecine de l’Université de Montréal pour 1.5 heure par séance pour un maximum de 9 heures.
Pour tout autre professionnel participant, ce programme donne une attestation de participation pour 1.5 heure par séance pour un maximum de 9 heures.
Les participants doivent réclamer à leur ordre professionnel respectif un nombre d’heures conforme à leur participation.
Équipe et coordination du programme
DIRECTION DU PROGRAMME
- Directeur du programme : Martin St-André, psychiatre et chef médical, clinique de psychiatrie périnatale et du jeune enfant, CHU Sainte-Justine et Université de Montréal
- Codirectrices : Anabel Carmel et Irena Stikarovska, psychiatres et psychiatres de l'enfant et de l'adolescent, clinique de psychiatrie périnatale et du jeune enfant, CHU Sainte-Justine et Université de Montréal
MEMBRES DU HUB
- Anabel Carmel, psychiatre et psychiatre de l'enfant et de l'adolescent, clinique de psychiatrie périnatale et du jeune enfant, CHU Sainte-Justine et Université de Montréal
- Geneviève Carobene, psychologue, clinique de psychiatrie périnatale et du jeune enfant, CHU Sainte-Justine et Université de Montréal
- Geneviève Fortin, pharmacienne, Centre IMAGe du CHU Sainte-Justine
- Anna MacKinnon, psychologue clinicienne, CHU Sainte-Justine et Université de Montréal
- Tina Montreuil, psychologue clinicienne, Université McGill
- Karine Picard, travailleuse sociale à l'unité néonatale, CHU Sainte-Justine
- Valérie Samson, Cadre-conseil en sciences infirmières, Volet santé mentale adulte et périnatale, Soutien au réseau, CHU Sainte-Justine
- Martin St-André, psychiatre et chef médical, clinique de psychiatrie périnatale et du jeune enfant, CHU Sainte-Justine et Université de Montréal
- Irena Stikarovska, psychiatre et psychiatre de l'enfant et de l'adolescent, clinique de psychiatrie périnatale et du jeune enfant, CHU Sainte-Justine et Université de Montréal
Avec le soutien de Philippe Dodin, bibliothécaire, CHU Sainte-Justine
ÉVALUATION
- Anna MacKinnon, chercheure, Centre de recherche Azrieli du CHU Sainte-Justine
- Tina Montreuil, chercheure, Centre de recherche Azrieli du CHU Sainte-Justine
COORDINATION DU PROGRAMME
- Valérie Calédec, conseillère en gestion d'événements, Direction de l'enseignement et de l'innovation pédagogique, CHU Sainte-Justine
- Laurence Koslosky, conseillère en gestion d'événements, Direction de l'enseignement et de l'innovation pédagogique, CHU Sainte-Justine