Autisme : Processus et questionnements diagnostiques 0-7 ans

ECHO CHU Sainte-Justine

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PROGRAMME COMPLET

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Inscription gratuite mais obligatoire!

Engagement à l'inscription:

  • Participer aux 6 séances.
  • Répondre aux sondages d'évaluation du programme.
  • Soumettre un cas pour discussion.

Dans le cadre du programme Agir tôt, les services d’évaluations interdisciplinaires pour les enfants d’âge préscolaire qui présentent des particularités dans leur développement sont en réorganisation au Québec. Ainsi, de nouvelles équipes «de proximité» ont vu ou verront prochainement le jour. Cette activité vise à soutenir ces équipes, de même que tous les médecins et professionnels(les) impliqués dans le processus évaluatif d’un des questionnements diagnostiques le plus fréquent: l’autisme. 

Vous êtes un(e) médecin ou un professionnel(le) et… 

  • Vous ressentez le besoin d’être épaulé(e) dans votre rôle au sein d'une équipe dont le mandat est de procéder à des évaluations diagnostiques, notamment pour l’autisme ?
  • Vous aimeriez discuter de vos cas avec une équipe interdisciplinaire ?

Le CHU Sainte-Justine offre une possibilité de développement professionnel continu de 6 séances de télémentorat via Zoom, débutant le 12 janvier 2026 de 12 h 15 à 13 h 30. Le déroulement consiste en une séance de 75 min une fois par 4 semaines, de janvier à juin 2026. 

Fréquence : une séance de 75 minutes, aux 4 semaines 

Public cible

Ce programme ECHOMD s'adresse en priorité aux membres des équipes interdisciplinaires des équipes Agir tôt. Les médecins et professionnel(le)s autorisé(e)s à poser le diagnostic d’autisme au Québec seront priorisés, soit :

  • médecins (p.ex. pédiatres, médecins de familles, pédopsychiatres, etc.) ;
  • psychologues ; et
  • neuropsychologues.

Les autres membres des équipes interdisciplinaires (p.ex. infirmières et infirmiers, ergothérapeutes, orthophonistes, travailleuses sociales et travailleurs sociaux) seront aussi les bienvenus, selon le nombre d’inscriptions. 

Il s’adresse en priorité, mais non exclusivement, aux intervenant(e)s qui œuvrent hors des grands centres urbains du Québec.  

Format

Le programme est composé de 6 séances de télémentorat de 75 minutes, aux 4 semaines. 

La première partie de la rencontre est consacrée à la présentation d'une capsule de formation présentée par un(e) expert(e). 

La deuxième partie de la séance est consacrée à une discussion d'un cas réel anonymisé soumis par un(e) participant(e). 

Cette partie comprend une période de questions, par les participant(e)s et les expert(e)s, suivie de recommandations par les membres experts de l'équipe.

Objectifs de la formation et compétences visées

Les participant(e)s vont : 

  • Mettre à jour leurs connaissances des meilleures pratiques pour le processus diagnostique de l'autisme;
  • Découvrir les points communs et les particularités dans l'organisation des équipes du réseau;
  • Affiner ses compétences cliniques pour évaluer les enfants dont le profil développemental est complexe;
  • Se sensibiliser davantage à l'importance du vécu de la famille qui entreprend un processus diagnostique d'autisme.

Les compétences (rôles CanMEDS) visées par ce programme sont :

  • L'expertise
  • La collaboration
  • La communication
  • La gestion
  • La promotion de la santé
  • L'érudition
  • Le professionnalisme

Dates des séances 2026

Les séances auront lieu de 12 h 15 à 13 h 30, aux dates suivantes :

  • Lundi 12 janvier 2026 (Séance 1)
  • Lundi 16 février 2026 (Séance 2)
  • Lundi 16 mars 2026 (Séance 3)
  • Lundi 13 avril 2026 (Séance 4)
  • Lundi 11 mai 2026 (Séance 5)
  • Lundi 8 juin 2026 (Séance 6)

Contenu du programme

Le programme abordera les principaux défis auxquels sont confrontés au quotidien les équipes interdisciplinaires dont le mandat est de procéder à des évaluations diagnostiques pour des enjeux neurodéveloppementaux, dont la question principale est souvent en lien avec l’autisme. 

À travers six thèmes spécifiques, le programme vise à familiariser les participant(e)s à une approche centrée sur la famille, globale, tenant compte des différentes composantes d'une situation, à la recherche de solutions tenant compte de l'environnement de soins disponible. 

L'équipe du hub ECHOMD CHU Sainte-Justine - Autisme : processus et questionnements diagnostiques 0-7 ans est composée d'experts qui interviennent actuellement ou qui ont une grande expérience du processus diagnostique d’autisme, dans diverses régions du Québec. 

Programme des séances 2026

Séance 1

12 janvier 2026

Capsule didactique

L’autisme : définition, terminologie, prévalence

Par Marta Pérez-Morguí, pédiatre du développement | CHU Sainte-Justine

  • Sensibiliser le participant à la terminologie à privilégier selon les meilleures pratiques lorsqu'on fait référence à l'autisme et aux comportements de l'enfant;
  • Réviser les critères diagnostiques du trouble du spectre de l'autisme;
  • Connaître les données les plus récentes sur la prévalence et l'âge du diagnostic au Canada.
+ Discussion d'un cas soumis par les participant(E)s

Séance 2

16 février 2026

Capsule didactique

Les signes précoces : surveillance, dépistage et la suite

Par Dominique Cousineau, pédiatre du développement | CHU Sainte-Justine

  • Différencier la surveillance du dépistage;
  • Connaître (en surface) les principaux outils de surveillance et de dépistage;
  • Se familiariser avec le fonctionnement du programme Agir Tôt et ses objectifs.
+ DISCUSSION D'UN CAS SOUMIS PAR LES PARTICIPANT(E)S

Séance 3

16 mars 2026

Capsule didactique

Le diagnostic 1 | Histoire et collecte d’informations collatérales : Perles cliniques pour bâtir une relation thérapeutique tout en développant une compréhension de l’enfant et de son environnement.

Par Marie-Ève Routhier, neuropsychologue | CHU de Québec - Université Laval (CHUL)
et Kati Abel, orthophoniste | CHU de Québec - Université Laval (CHUL)

  • Comment débuter l'entrevue;
  • Comment s'ajuster à l'interlocuteur;
  • Comment utiliser les observations de l'enfant pendant l'entrevue.
+ DISCUSSION D'UN CAS SOUMIS PAR LES PARTICIPANT(E)S

Séance 4

13 avril 2026

Capsule didactique

Le diagnostic 2 | Observations / interactions informelles et outils standardisés​

Par Gabrielle Lecavalier-Mondor, psychoéducatrice | CHU Sainte-Justine

  • Se familiariser avec l'outil ADOS;
  • Savoir quoi observer de manière informelle et développer des stratégies pour mettre les caractéristiques de l'autisme en lumière.
+ DISCUSSION D'UN CAS SOUMIS PAR LES PARTICIPANT(E)S

Séance 5

11 mai 2026

CAPSULE DIDACTIQUE

Le diagnostic 3 | Quand ce n’est pas clair : Le diagnostic différentiel et les éléments à rechercher

Par Fanny Lacelle-Webster, pédiatre du développement | CHU de Sherbrooke

  • Connaître les profils neurodéveloppementaux qui peuvent s'apparenter ou se présenter avec l'autisme et des éléments pour les différencier;
  • Connaître et savoir comment rechercher les causes et comorbidités «médicales» d’autisme (examen physique et autres investigations).
+ DISCUSSION D'UN CAS SOUMIS PAR LES PARTICIPANT(E)S

Séance 6

8 juin 2026

CAPSULE DIDACTIQUE

Le diagnostic 4 | Formulation, annonce, aperçu de la suite

Par Mutsuko Emond, pédopsychiatre | CHU Sainte-Justine
et Catherine Desjean, infirmière coordonnatrice | CHU Sainte-Justine - Clinique TND, CIRENE

  • Se familiariser avec la manière d'aborder la formulation diagnostique;
  • Développer une approche pour annoncer le diagnostic à la famille et répondre aux questions les plus fréquemment posées;
  • Connaître les prochaines étapes suite au diagnostic.
+ DISCUSSION D'UN CAS SOUMIS PAR LES PARTICIPANT(E)S

Accréditation

La Direction du développement professionnel continu de la Faculté de médecine de l'Université de Montréal est pleinement agréée par l'Association des facultés de médecine du Canada (AFMC) et par le Collège des médecins du Québec (CMQ).

Déclaration de formation continue au Collège des médecins du Québec : Les médecins qui participent à cette activité peuvent déclarer 7.5 heure(s) de développement professionnel reconnu dans la catégorie A, sous l’onglet « Activité reconnue par un organisme québécois agréé en formation continue ».

La présente activité est une activité d'apprentissage collectif agréée (section 1), au sens que lui donne le programme de Maintien du certificat du Collège royal des médecins et chirurgiens du Canada; elle a été approuvée par la Direction du DPC de la Faculté de médecine de l’Université de Montréal pour un maximum de 7.5 heure(s).

Les participants doivent réclamer à leur ordre professionnel respectif un nombre d’heures conforme à leur participation.

Équipe et coordination 2026

L'équipe est composée de :

DIRECTION DU PROGRAMME

  • Laurence Beaulieu-Genest, pédiatre du développement | Centre mère-enfant Soleil (CMES) du CHU de Québec
  • Marta Pérez-Morguí, pédiatre du développement | CHU Sainte-Justine

MEMBRES DU HUB

  • Kati Abel, orthophoniste | CHU de Québec - Université Laval (CHUL)
  • Asami Couture, ergothérapeute | CHU Sainte-Justine
  • Catherine Desjean, infirmière coordonnatrice | CHU Sainte-Justine - Clinique TND, CIRENE
  • Katia Elkouby, psychoéducatrice  | CHU Sainte-Justine - CIRENE
  • Mutsuko Emond, psychiatre et psychiatre de l'enfant et de l'adolescent | CHU Sainte-Justine
  • Fanny Lacelle-Webster, pédiatre du développement | CHU de Sherbrooke
  • Gabrielle Lecavalier-Mondor, psychoéducatrice | CHU Sainte-Justine
  • Julie Nadeau, parent partenaire | Montréal
  • Camille Ouellet, pédiatre | Hôtel-Dieu de Lévis 
  • Marie-Ève Routhier, neuropsychologue | CHU de Québec - Université Laval (CHUL) 
  • Isabelle Tremblay, psychologue | CHU Sainte-Justine

PRÉSENTATIONS

  • Dominique Cousineau, pédiatre du développement | CHU Sainte-Justine

COORDINATION DU PROGRAMME

  • Valérie Calédec, conseillère en gestion d'événements, direction de l'enseignement et de l'innovation pédagogique | CHU Sainte-Justine

En savoir plus

Pour toute question en lien avec le programme de télémentorat ECHOMD CHU Sainte-Justine - Autisme : processus et questionnements diagnostiques 0-7 ans, écrivez-nous à echo.hsj@gouv.qc.ca 

 

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À propos de cette page
Mise à jour le 3 novembre 2025
Créée le 31 octobre 2022
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